2023. április 10., hétfő

Új világrend: Nyugat vs. Kelet, Новый мировой порядок: Запад vs. Восток

 

Az ukrajnai háború nemcsak a geopolitikai viszonyokat forgatta fel, hanem újraélesztette a már rég elfeledett hidegháborús hangulatot. Deglobalizációs hullám indult el, korántsem egyértelmű azonban, hogy az Egyesült Államok vezette Nyugat hanyatlik, vagy a keleti nagyhatalmaknak integrációs problémáival állunk szemben.

Az Egyesült Államok és a Nyugat a Szovjetunió felbomlása óta megkérdőjelezhetetlen gazdasági és katonai hegemóniára tett szert. Ez a dominancia azonban Ázsia – kiváltképp Kína – felemelkedésével halványulni kezdett az utóbbi évtizedekben. Ennek ellenére a Nyugat továbbra is vezető szerepet tölt be a globálisan mind a politikában, mind a gazdaságban. Ez azonban nem mindenkinek felel meg.

Vlagyimir Putyin 2022. február 24-én megmutatta, hogy az általa orosznak tekintett érdekszférában többé nem hajlandó tolerálni a nyugati (eszméket és) befolyást.

Nagyon úgy tűnik, hogy az orosz elnök számára a hidegháború sohasem ért véget.

Európában két szuverén ország között ilyen horderejű katonai konfliktus a második világháború óta nem volt. Az egész világ döbbenten nézte, ahogy tényleg kitört ez a háború, de a folytatás sem a várakozások szerint alakult. Európa egyik legszegényebb országa nemcsak ellenáll a támadásnak, hanem egyre inkább úgy tűnik, hogy képes megvédeni szuverenitását.

Az orosz-ukrán háború azonban nem csak Kelet-Európáról szól. A nyugati közvélemény az Európában zajló háborút és az ukrán demokrácia megdöntésének kísérletét a saját értékrendje elleni támadásként fogadta. A Nyugat vezetői újra megtalálták az összhangot és közösen lépnek fel az agresszió ellen.

A határozott intézkedéseknek azonban ára van.

Vannak, akik nem nézik jó szemmel az Oroszországra kivetett gazdasági szankciókat és szívesebben látnának egy-, két- vagy többpólusú világrendet, olyat, ahol nem tiporják el azokat országokat, amelyek konfliktusba keverednek a Nyugattal.

A Nyugat és szövetségesei

A Nyugat alatt általában azon országok csoportját értjük, ahol politikai pluralizmus és demokratikus berendezkedés a jellemző. Ide sorolhatók az angolszász hatalmak és néhány Kelet-Európai állam kivételével valamennyi európai ország. Ezt a kört tovább lehet bővíteni az ázsiai szövetségesekkel: Japánnal, Dél-Koreával, Tajvannal és Szingapúrral. Ezekhez az országokhoz köthető a globális jövedelem (GDP) 55-60 százaléka, a Föld lakosságának ugyanakkor csupán 15 százaléka él ezekben az államokban.

 

A nyugati blokk és szövetségesei összefogását jól szemlélteti, hogy kivétel nélkül minden ország csatlakozott az Oroszország elleni szankciókhoz. Ez különösen nagy szó az olyan történelmileg semleges pénzügyi központoktól, mint Svájc és Szingapúr.

A világtörténelem legerősebb katonai szövetsége az Észak-Atlanti Szerződés Szervezete (NATO), amely de facto vezetője az Egyesült Államok. A NATO az egyetlen olyan védelmi tömb, amelynek csapatai a bolygó összes földrészén jelen vannak. Az USA éves katonai költségvetése meghaladja a 700 milliárd dollárt, ami több, mint a következő tíz ország (hivatalos) katonai kiadásai összesen.

A Kelet: a kínai-orosz szövetség

A globális hatalmi erőegyensúly Kína fejlődésével kelet felé tolódott az utóbbi évtizedben. A Krím-félsziget 2014-es elcsatolása óta folyamatosan erősödött a kínai-orosz stratégiai szövetség. Utóbbinak a nagyhatalmi ambícióihoz szüksége volt szövetségesekre, és persze az olcsó nyersanyag sem jött rosszul az óriási energiaigénnyel rendelkező államnak, Oroszországnak pedig pótolni kellett a korábbi szankciók miatt korlátozottabbá vált nyugati gazdasági kapcsolatokat.

A két ország kapcsolata azonban korántsem nevezhető egyenlő felek szövetségének.

Kína lakossága és bruttó hazai terméke is a tízszerese az oroszországinak. Bár számtalan kínai-orosz együttműködési megállapodást aláírtak, a gazdasági integráció még elég kezdetleges szakaszban jár. Ezt szemléletesen érzékelteti például, hogy 2020-ban a kínai-orosz kereskedelmi volumen nagyságrendje a kínai-tajvani a volumentől is elmaradt (itt talán érdemes emlékeztetni arra, hogy Tajvan egy Dunántúl méretű sziget).

Az orosz fogyasztó szerepe világviszonylatban marginális: az ország részesedése a globális GDP-ből csupán 2 százalék körüli.

Oroszország alkupozíciója azért is gyenge, kizárólagos gazdasági jelentősége a nyersanyagkészleteiben rejlik.

Az orosz olajexportnak egyharmada Kínába megy, de ez a másik oldalról az importnak csupán 15-18 százaléka. Ironikus, de Oroszország egész egyszerűen nem elég nagy Kínának. Az orosz gazdasági kapcsolatok a pótolható kategóriába esnek Kína számára, fordítva viszont ezt nem lehet elmondani.

A Kreml számára a legnagyobb probléma, hogy az ország exportjövedelmének közel fele Európából származik, amely veszélybe került az ukrajnai invázió miatt. Gazdasági szempontból Oroszország sokkal inkább egy kereskedelmi föderáció, mint egy militarista birodalom. Konkrétan az egész társadalom prosperitása (és a hadseregének finanszírozási képessége is) vezethető vissza az olaj és gázexportra. A jelenlegi becslések szerint az Európai Unió három-négy éven belül képes lehet megszüntetni függőségét az orosz energiaexporttól, ami azt jelenti, hogy

Oroszországnak sürgősen új partnerek után kell néznie.

Erre egy potenciális megoldást jelenthet a kínai és indiai kapcsolatok elmélyítése.

Kína szempontjából mások a problémák. Amennyiben az Egyesült Államok riválisa szeretne lenni, akkor elkerülhetetlenül tovább kell bővítenie a szövetségi rendszerét. Ez nem egyszerű feladat, mivel Ázsia és a Közel-Kelet kulturális értelemben meglehetősen fragmentált, hemzseg továbbá a területi vitáktól, a vallási feszültségektől és a politikai ellentétektől.

Mindemellett Hszi Csin-ping elnöknek rövid távon gazdasági nehézségekkel kell szembenéznie.

Egyrészt létrejött egy ingatlanbuborék, másfelől a koronavírus-járvány az omikron variáns miatt egyre nehezebben tartható kontroll alatt. Ha ez nem lenne elég, az orosz-ukrán háború miatt megugrott infláció is kedvezőtlen Kína nyersanyagigényes gazdaságának.

Összegezve, jelenleg nem létezik a Nyugatot ellensúlyozni képes keleti hatalmi pólus, és egyáltalán nem biztos, hogy valaha lesz ilyen. Oroszország és Kína kapcsolata a történelem folyamán sem volt mindig felhőtlen, ezúttal is a kényszer hozta össze a két országot. Az időnként hozzájuk csapódó államok vagy jelentéktelenek, vagy opportunista partnerek. A Kínai Népköztársaság pechére az egyetlen érdemi szövetségese olyan háborúba keveredett, amiből úgy néz ki, hogy képtelen jól kijönni.

Korábban már írtam arról, hogy Kína elkerülhetetlenül fenntarthatósági problémákba ütközik a közeljövőben. A kínai gazdasági siker leegyszerűsítve három tényezőre vezethető vissza:

  • építőipari fellendülés;
  • export konjunktúra;
  • nyugati intézmények, intellektuális javak és technológiák átvétele.

Az építőipar túlpörgése miatt ingatlanpiaci hitelbuborék jött létre. Az exportot visszavetheti az európai stagfláció. A technológiai fejlődés hozzáadott értéke pedig a fejlettséggel együtt csökken.

A konfliktus és a hatalom

Világviszonylatban továbbra is az Egyesült Államok vezette Nyugat a meghatározó hatalom, mind katonai, mind gazdasági értelemben. E kettő kombinációját angolul hard powernek nevezik. Az ukrajnai háborúban Oroszország a katonai erejét, a Nyugat gazdasági befolyását használja a céljai elérésére.

Az ukrajnai helyzet nemzetközi megítélését mutatja, hogy az ENSZ közgyűlésén 141 ország szavazott az orosz agresszió elítélése mellett, 35-en tartózkodtak és 5-en szavaztak ellene. Kína és India is tartózkodott.

Egy dolog kiállni a szövetséges mellett, és egy másik dolog szembe menni az egységes nyugati állásponttal.

Oroszországot támogatásáról csupán öt állam biztosította: Szíria, Eritrea, Észak-Korea, Venezuela és Irán. Ezek az államok éhínségtől, polgárháborútól és hiperinflációtól szenvednek.

A Nyugat által hatályba léptetett büntetőintézkedések az Európa számára nélkülözhetetlen gáz- és (félig meddig nélkülözhető) olajexport kivételével valamennyi területre kiterjednek. A bankokat érintő pénzügyi szankciók, az importkorlátozások és a multinacionális vállalatok kivonulása szinte borítékolhatóan válságba taszítja az orosz gazdaságot.

De hol van a szövetséges, Kína?

Vélhetően a kínai vezetés is megdöbbenve, sőt, talán megbotránkozva figyeli, mi történik Ukrajnában. Hszi Csin-Ping elnök a harmadik ciklusáért indulna, roppant kellemetlen bel- és külpolitikai kihívásokkal kell azonban szembenéznie. Kína nyugathoz fűződő gazdasági kapcsolatai összehasonlíthatatlanul fontosabbak, mint az orosz kötődések.

Nem véletlen, hogy eddig a Kreml némi retorikai támogatáson kívül nem kapott segítséget külföldről.

Az orosz központi bank deviza tartalékainak befagyasztása ugyanakkor számos országban félelmet keltett. Teljesen mindegy, hogy egy állam mekkora tartalékokat halmoz fel, ha azokat egyszerűen el tudják venni. India és Szaúd-Arábia bejelentették, hogy a külkereskedelmük egy részét mostantól a dollár tranzakciók kerülésével próbálják lebonyolítani. Ez sokak szerint hozzájárulhatna a „petrodollár” dominanciájának lassú hanyatlásához és a nyugati pénzügyi hegemónia megszűnéséhez. Ez azonban nem több, mint mítosz. A világ azért használja a dollárt és az eurót, mert nincs más alternatíva. Egyetlen pénzpiac likviditása sem közelíti meg az euródollárét, és egyetlen bankrendszer sem integrált olyan mértékben, mint az amerikai.

Szinte borítékolható, hogy hosszú távon a kínai jüan globális szerepe nőni fog a dollár és euró terhére, de rövid távon van egy fontosabb kérdés is. Csak a kínai jegybanknak 3300 milliárd dollár devizatartalékot kell menedzselnie.

Mi lesz, ha a befektetők nem hajlandóak hosszú lejáratú kötvényekbe fektetni a geopolitikai kockázatok miatt? A válasz: hozam és kamatemelkedés jön.

Egy magas hozamokkal és inflációval működő globális gazdaságban felértékelődik a nyersanyagok szerepe. Ebben az értelemben tehát azok az államok jöhetnek ki a legkedvezőbben az átrendeződésből, amelyeknek energetikailag önellátóak és alacsony az exportérzékenységük. Ez Európáról és Kínáról sem mondható el, Oroszország pedig jó eséllyel túl sokat áldozott fel egy értelmetlen konfliktusban, amely elkerülhető lett volna.

Ennek a történetnek a végén újra az Egyesült Államok nevethet majd.

Новый мировой порядок: Запад vs. Восток

Война на Украине не только перевернула геополитическую ситуацию с ног на голову, но и возродила давно забытую атмосферу холодной войны. Началась волна деглобализации, но далеко не ясно, идет ли на убыль Запад во главе с США или мы сталкиваемся с интеграционными проблемами великих держав Востока.

Соединенные Штаты и Запад добились неоспоримой экономической и военной гегемонии после распада Советского Союза. Однако в последние десятилетия это господство начало ослабевать с подъемом Азии, особенно Китая. Несмотря на это, Запад продолжает играть ведущую роль в мире как в политике, так и в экономике. Однако это подходит не всем.

24 февраля 2022 года Владимир Путин показал, что больше не желает терпеть западное (идеи и) влияние в сфере интересов, которую он считает российской.

Очень похоже, что холодная война никогда не заканчивалась для российского президента.

В Европе не было военного конфликта такого масштаба между двумя суверенными странами со времен Второй мировой войны. Весь мир в шоке наблюдал, как действительно началась эта война, но и сиквел пошёл не так, как ожидалось. Одна из беднейших стран Европы не только сопротивляется нападению, но и все чаще оказывается способной защитить свой суверенитет.

Однако российско -украинская война касается не только Восточной Европы. Западная общественность восприняла войну в Европе и попытку свержения украинской демократии как посягательство на собственные ценности. Лидеры Запада вновь обрели гармонию и вместе действуют против агрессии.

Однако за решительные меры приходится платить.

Есть те, кому не нравятся введенные против России экономические санкции, и они предпочли бы одно-, двух- или многополярный миропорядок, в котором страны, находящиеся в конфликте с Западом, не попираются.

Запад и его союзники

Под Западом обычно подразумевают группу стран, для которых характерен политический плюрализм и демократический строй. Сюда входят англо-саксонские державы и все европейские страны, за исключением нескольких восточноевропейских государств. Этот круг может быть расширен за счет азиатских союзников: Японии, Южной Кореи, Тайваня и Сингапура. С этими странами может быть связано 55-60 процентов мирового дохода (ВВП), но в этих государствах проживает лишь 15 процентов населения мира.

О единстве западного блока и его союзников хорошо свидетельствует тот факт, что к санкциям против России присоединились все страны без исключения. Это особенно важно для исторически нейтральных финансовых центров, таких как Швейцария и Сингапур.

Сильнейшим военным союзом в мировой истории является Организация Североатлантического договора (НАТО), фактическим лидером которой являются США. НАТО — единственный оборонный блок, имеющий войска на всех континентах планеты. Годовой военный бюджет США превышает 700 миллиардов долларов, что превышает (официальные) военные расходы следующих десяти стран вместе взятых.

Восток: китайско-российский союз

Глобальный баланс сил сместился на восток с развитием Китая в последнее десятилетие. После аннексии Крымского полуострова в 2014 году китайско-российский стратегический союз постоянно укреплялся. Последняя нуждалась в союзниках для своих великодержавных амбиций, и, конечно, дешевое сырье не пошло худо государству с огромными энергетическими потребностями, и Россия должна была компенсировать западные экономические связи, ставшие более ограниченными из-за прежних санкций.

Однако отношения между двумя странами ни в коем случае нельзя назвать союзом равных.

Население и валовой внутренний продукт Китая в десять раз больше, чем в России. Несмотря на подписание многочисленных соглашений о китайско-российском сотрудничестве, экономическая интеграция все еще находится в зачаточном состоянии. Об этом наглядно свидетельствует, например, тот факт, что в 2020 г. объем китайско-российской торговли отставал от объема китайско-тайваньской торговли (тут, пожалуй, стоит напомнить, что Тайвань — остров размером с Задунайский край).

Роль российского потребителя в глобальном масштабе маргинальна: доля страны в мировом ВВП составляет всего около 2%.

Тем не менее позиция России на переговорах слаба, ее экономическое значение состоит исключительно в ее сырьевых запасах.

В Китай идет треть экспорта российской нефти, но это лишь 15-18 процентов импорта с другой стороны. По иронии судьбы, Россия просто недостаточно велика для Китая. Российские экономические отношения относятся к заменимой для Китая категории, но обратного сказать нельзя.

Самая большая проблема для Кремля заключается в том, что почти половина экспортных поступлений страны поступает из Европы, которой угрожает вторжение в Украину. Экономически Россия больше похожа на торговую федерацию, чем на милитаристскую империю. В частности, процветание всего общества (и способность финансировать свои вооруженные силы) можно проследить до экспорта нефти и газа. По текущим оценкам, Евросоюзу удастся избавиться от зависимости от российского экспорта энергоносителей в течение трех-четырех лет, а это означает, что

России срочно нужно искать новых партнеров.

Потенциальным решением этой проблемы могло бы стать углубление отношений между Китаем и Индией .

С точки зрения Китая, проблемы другие. Если она хочет соперничать с Соединенными Штатами, ей неизбежно придется расширить свою федеральную систему. Это непростая задача, так как Азия и Ближний Восток в культурном отношении весьма фрагментированы и изобилуют территориальными спорами, религиозной напряженностью и политическим антагонизмом.

Кроме того, в краткосрочной перспективе президент Си Цзиньпин столкнется с экономическими трудностями.

С одной стороны, был создан пузырь на рынке недвижимости, а с другой стороны, эпидемию коронавируса все труднее держать под контролем из-за омикронного варианта. Если этого недостаточно, то инфляция, поднявшаяся из-за российско-украинской войны, также неблагоприятна для сырьевой экономики Китая.

В заключение следует отметить, что в настоящее время нет восточного силового полюса, способного уравновесить Запад, и далеко не факт, что он когда-либо появится. На протяжении всей истории отношения между Россией и Китаем не всегда были гладкими, и в этот раз две страны сблизила сила. Государства, которые иногда сталкиваются с ними, являются либо незначительными, либо оппортунистическими партнерами. К несчастью для Китайской Народной Республики, ее единственный значительный союзник оказался втянутым в войну, от которой он, похоже, не может оправиться.

Я уже писал ранее , что Китай неизбежно столкнется с проблемами устойчивого развития в ближайшем будущем. Экономический успех Китая можно упростить до трех факторов:

  • строительный бум;
  • экспортный бум;
  • внедрение западных институтов, интеллектуальной собственности и технологий.

Из-за перегрузки строительной отрасли образовался кредитный пузырь в сфере недвижимости. Европейская стагфляция может замедлить экспорт . И добавленная стоимость технологического развития уменьшается вместе с развитием.

Конфликт и власть

В глобальном масштабе Запад во главе с Соединенными Штатами по-прежнему является доминирующей силой как в военном, так и в экономическом плане. Комбинация этих двух терминов по-английски называется жесткой силой . В войне на Украине Россия использует свою военную мощь и экономическое влияние Запада для достижения своих целей.

О международном восприятии ситуации в Украине свидетельствует тот факт, что на Генассамблее ООН 141 страна проголосовала за осуждение российской агрессии, 35 воздержались и 5 проголосовали против. Китай и Индия также воздержались.

Одно дело встать на защиту союзника, а другое — пойти против единой западной позиции.

Россию поддержали всего пять государств: Сирия, Эритрея, Северная Корея, Венесуэла и Иран. Эти государства страдают от голода, гражданской войны и гиперинфляции.

Карательные меры, введенные Западом, охватывают все сферы, за исключением экспорта газа и (частично обязательного) нефти, которые необходимы Европе. Финансовые санкции, затрагивающие банки, ограничения на импорт и уход транснациональных компаний подталкивают российскую экономику к кризису.

Но где союзник, Китай?

Предположительно, китайское руководство тоже шокировано, возможно даже возмущено, наблюдая за происходящим в Украине. Президент Си Цзиньпин будет баллотироваться на третий срок, но ему предстоит столкнуться с чрезвычайно неприятными проблемами внутренней и внешней политики. Экономические связи Китая с Западом несравненно важнее, чем связи России.

Неслучайно Кремль пока не получил никакой помощи из-за рубежа, если не считать некоторой риторической поддержки.

В то же время заморозка валютных резервов Центробанком России вызвала опасения во многих странах. Неважно, сколько резервов накапливает государство, если они могут их просто забрать. Индия и Саудовская Аравия объявили, что теперь они пытаются вести часть своей внешней торговли, избегая долларовых операций. По мнению многих, это могло способствовать медленному закату господства «нефтедоллара» и концу финансовой гегемонии Запада. Однако это не более чем миф. Мир использует доллар и евро, потому что другой альтернативы нет. Никакой другой финансовый рынок не является столь ликвидным, как евродоллар, и ни одна банковская система не является настолько интегрированной, как американская.

Практически можно предположить, что в долгосрочной перспективе глобальная роль китайского юаня будет возрастать за счет доллара и евро, но в краткосрочной перспективе есть и более важная проблема. Один только центральный банк Китая должен управлять валютными резервами в размере 3,3 триллиона долларов.

Что, если инвесторы не хотят вкладывать средства в долгосрочные облигации из-за геополитических рисков? Ответ: грядет рост доходности и процентных ставок.

В глобальной экономике, работающей с высокой доходностью и инфляцией, возрастает роль сырья. В этом смысле те государства, которые энергетически самодостаточны и обладают низкой чувствительностью к экспорту, могут выйти из реорганизации наиболее благоприятно. Чего нельзя сказать о Европе и Китае, и Россия, возможно, слишком многим пожертвовала в бессмысленном конфликте, которого можно было избежать.

В конце этой истории Соединенные Штаты снова смогут смеяться.

ситуация в Венгрии

Венгрия принадлежит Западу, она член Евросоюза и НАТО со всеми их преимуществами и обязательствами. К сожалению, предыдущие правительства не предприняли значимых шагов по диверсификации цепочек энергоснабжения, поэтому венгерская экономика не может функционировать без российской нефти и газа. Вполне естественно, что Венгрия не участвует в вооруженном конфликте, но мы не должны игнорировать тот факт, что мы подвергаемся финансовому воздействию против нашей воли:

не случайно местная валюта ослабла почти до 400 форинтов по отношению к евро в конце февраля.

Россия стала государством-изгоем , поэтому отношения с ней — это риск во всех смыслах. С экономической точки зрения проблема не в том, что Россия нападает на соседа, а в том, что западные санкции могут сделать торговлю с ней невозможной.

В настоящее время ведутся серьезные дискуссии по поводу экспорта газа,

так как российская сторона решила отныне требовать расчет в рублях. Это нарушение существующих договоров, на что европейцы решительно отвечают нет . Поэтому существует риск невыполнения обязательств как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика.

Венгерская экономика относительно открыта, а это означает, что внешняя торговля играет важную роль. Большая часть трафика приходится на европейские страны, а не на Китай и Россию. Кроме того, благодаря членству в Европейском Союзе Венгрия ежегодно получает перевод в размере 3-5 процентов от ВВП, что сыграло исключительную роль в развитии за последние десять лет. К сожалению, нельзя исключать, что наступят времена, когда поддерживать хорошие отношения со всеми будет уже невозможно.

Nincsenek megjegyzések: